Bodega Selección en Alicante/Alacant

Bodega en el barrio de Sant Gabriel
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bodega Selección - Bodega en Alicante/Alacant

En el corazón de Alicante, en la dirección C. Pego, 2, 03008 Alacant, Alicante, se encuentra una joya para los amantes del vino: Bodega Selección. Este lugar no solo es una bodega, es una experiencia que te transporta a un mundo de sabores y aromas únicos. ¿Te consideras un amante del vino? Entonces, no puedes dejar de visitar este rincón encantador.

Variedad y Calidad Inigualable

En Bodega Selección, la calidad es una prioridad. La selección de vinos es simplemente espectacular, abarcando tanto vinos nacionales como internacionales. Desde el primer momento, se percibe el cuidado y pasión que Esteban, el experto a cargo, pone en cada botella. Los clientes destacan que siempre encuentran aquí lo que necesitan, con una calidad que supera a cualquier gran superficie.

Además de vinos, la bodega ofrece catas y degustaciones que son una delicia para los sentidos. Es un lugar acogedor donde podrás probar y comprar vinos exquisitos. Para los que buscan algo específico, como cerveza artesanal ecológica, aunque no esté en el inventario, Esteban siempre tiene una recomendación útil, demostrando un servicio al cliente excepcional.

Atención Personalizada y Ambiente Acogedor

¿Sabías que Bodega Selección también tiene una tienda en Alicante? Esto es perfecto para quienes no pueden desplazarse hasta Campello, ya que ambas ubicaciones mantienen la misma selección y espíritu. Los clientes habituales comentan que es su sitio de referencia, no solo por la calidad de los vinos, sino por la atención personalizada que reciben.

El ambiente en la bodega es cálido y acogedor, ideal para pasar un buen rato en compañía de amigos o familia mientras disfrutas de una buena copa de vino. La bodega se adapta a todos, ya que cuenta con acceso para sillas de ruedas, haciendo que la experiencia sea inclusiva para todos los visitantes.

Con una amplia variedad de vinos, tanto locales como internacionales, y un servicio al cliente de primera, este lugar se destaca como la mejor opción para comprar buenos vinos en la región. No pierdas la oportunidad de vivir esta fantástica experiencia. ¡Visita Bodega Selección y descubre por qué es la favorita de muchos!

Dirección y datos de contacto de Bodega Selección

📍
C. Pego, 2, 03008 Alacant, Alicante
📍 C. Pego, 2, 03008 Alacant, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 92 17 38

Bodega Selección tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 54 opiniones según Google Business Profile.

Nº 8 de 14bodegas en Alicante/Alacant por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Bodega Selección en Alicante/Alacant

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Lugar perfecto para realizar catas de vinos y comprar muy buenos caldos. Trato espectacular

Usuario

Un lugar acogedor donde tomar,degustar y comprar buenos vinos.excelente atención.si eres amante del vino, no deberías perderte este fantástico lugar.

Usuario

Excelente bodega. Tiene tanto vinos nacionales como internacionales. Buen servicio, muy buenas recomendaciones y buenos vinos. Gracias.

Usuario

Bodega Selección, también tienen tienda en Alicante. Está muy bien para los que no les venga bien ir a la de Campello. Tienen la misma selección y espíritu. Para mí, sin duda, la mejor opción para comprar buenos vinos en Alicante.

Usuario

Gran variedad y profesionales, mi sitio de referencia

Usuario

Gran calidad y servicio. Mejor que cualquier gran superficie

Usuario

Fantástica Bodega en manos de Esteban, una experiencia para enmarcar.

Información de Bodega Selección

Nombre
Bodega Selección
Categoría
Bodega
Provincia
Alicante

Horario de Bodega Selección

Lunes9:45-14:00
Martes9:45-14:00
Miércoles9:45-14:00
Jueves9:45-14:00
Viernes9:45-14:00
Sábado9:45-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bodega Selección

¿Cuál es el teléfono de Bodega Selección?

El teléfono de Bodega Selección es 965 92 17 38.

¿Dónde está Bodega Selección?

Bodega Selección está en C. Pego, 2, 03008 Alacant, Alicante, Alicante/Alacant.

¿Qué horario tiene Bodega Selección?

El horario de Bodega Selección es: Lunes: 9:45-14:00. Martes: 9:45-14:00. Miércoles: 9:45-14:00. Jueves: 9:45-14:00. Viernes: 9:45-14:00. Sábado: 9:45-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Bodega Selección?

Bodega Selección tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 54 opiniones.

Bodegas cerca de Bodega Selección

📍
BERNARDINO SEGURA, S.L.U
BERNARDINO SEGURA, S.L.U
Bodega · 1.6km
★ 4.7 (275)
Bodegas Sierra Salinas
Bodegas Sierra Salinas
Bodega · 2.2km
★ 4.4 (20)
La Bodeguilla Del Real
La Bodeguilla Del Real
Bodega · 2.6km
★ 4.2 (125)
Vino Y Mas
Vino Y Mas
Bodega · 2.7km
★ 4.7 (1157)
Bodegas Molina
Bodegas Molina
Bodega · 4.0km
★ 4.9 (67)
Bodega Los Toneles
Bodega Los Toneles
Bodega · 4.2km
★ 4.5 (23)
Bodega RUIZ
Bodega RUIZ
Bodega · 4.5km
★ 4.6 (10)

Seguir explorando

bodegas en Alicante/Alacantbodegas en la provincia de Alicante