Bodegas Conatvs en La Oliva

Bodega en La Oliva
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bodegas Conatvs - Bodega en La Oliva

Bodegas Conatvs es una joya escondida en la localidad de La Oliva, en la hermosa isla de Fuerteventura. Situada en C. Cta. Valerio, 28, esta bodega no es solo un lugar para degustar vinos, sino una experiencia completa que permite a sus visitantes sumergirse en la rica historia y la innovadora viticultura de la región.

Un proyecto vitivinícola joven y apasionado

Lo primero que notarás al llegar a Bodegas Conatvs es el entusiasmo y la dedicación del equipo, especialmente de Izabela, una guía apasionada y encantadora que se encarga de mostrar a los visitantes cada rincón de la bodega. A través de su tour, Izabela no solo explica el proceso de elaboración del vino, sino que también comparte la increíble historia de cómo esta bodega ha traído de vuelta la cultura del vino a Fuerteventura después de 300 años.

Uno de los aspectos más fascinantes de Bodegas Conatvs es su capacidad para cultivar viñas en el desierto. Sí, has leído bien: ¡en el desierto! Gracias a su innovador enfoque y arduo trabajo, han logrado producir vinos únicos en un entorno que parece desafiante. Durante la visita, los turistas pueden aprender sobre los desafíos y esfuerzos que conlleva el cultivo de la vid en estas condiciones únicas.

Degustación de vinos y más

La visita a Bodegas Conatvs no estaría completa sin una sesión de degustación. Al final del tour, los visitantes tienen la oportunidad de probar tres tipos diferentes de vinos: tinto, blanco y un vino local especial. Cada sorbo refleja la dedicación y el cariño con que se produce cada botella. Y si eres amante del buen maridaje, también podrás disfrutar de quesos locales que complementan perfectamente los vinos ofrecidos.

¿Te preocupa no haber reservado? No hay problema. Izabela y su equipo son increíblemente flexibles y, a menudo, pueden acomodar a los visitantes que llegan sin previo aviso. Su conocimiento de la zona es impresionante, y con gusto te recomendarán otros lugares fascinantes para visitar en Fuerteventura.

La bodega no solo es un lugar para los enólogos, sino también para aquellos que buscan una experiencia diferente en la isla. Las vistas son espectaculares y el ambiente es cálido y acogedor. Es el lugar perfecto para pasar una tarde aprendiendo, degustando y disfrutando de la belleza natural de Fuerteventura.

Con su combinación de vinos excepcionales, historia fascinante y una guía apasionada, es un lugar que definitivamente querrás visitar y volver a visitar.

¿Qué esperas? ¡Haz una parada en Bodegas Conatvs y descubre todo lo que tienen para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Bodegas Conatvs

📍
C. Cta. Valerio, 28, 35650 La Oliva, Las Palmas
📍 C. Cta. Valerio, 28, 35650 La Oliva, Las Palmas🚗 Cómo llegar📞 620 91 45 69
🌎 Visitar web

Bodegas Conatvs tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 70 opiniones según Google Business Profile.

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Bodegas Conatvs en La Oliva

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Very nice and enthusiastic Polish guide that speaks fluent English and Spanish and knows everything about the grapes and wines they produce here. Lovely wine tasting and guided tour in the vineyard offered. Lovely place to visit.

Usuario

Highly recommend to visit this vineyard! They brought back wine culture to the island of Fuerteventura after 300 years. We have had a great experience. Guided by Izabela we saw the vineyard, cellars and tasted the wines. Izabela is a great host. Great quality wines, good food pairing. Definitely planning on coming back when the new cellar is finished.

Usuario

Time well spent. So much information given. Great wine tasting experience at the end of the tour

Usuario

We were here in February and took the tour of the vineyard and it was amazing, our guide was very informed and showed us all the types of vines. It’s really amazing what they do here considering it’s the only vineyard on the island. The wine tasting was also fabulous which included red wine, white and some local cheese.

Usuario

We originally didn't have this planned, but we stumbled upon it on Maps while hiking the nearby volcano and were so happy that we could stop by and have a taste. Isabel was super friendly and welcoming. She explained the history of the wines and the viticulture of the wine celler excellently. Unique wines in a unique place. I recommend visiting and trying the wines if you are looking for something different to do in Fuerteventura!

Usuario

Very interesting story of growing wine in the dessert, lovely surroundings and a tasting at the end. Def would recommend to anyone who is keen on trying more volcanic wines and learning about the challenges and efforts it takes to grow it!

Usuario

Proyecto vitivinícola joven con mucho carácter y en pleno crecimiento. La guia de la visita, Izabella, una chica apasionada y encantadora que nos resolvió muchas dudas con mucha pasión! 100% recomendable!

Usuario

We had a great time visiting this vinery. Izabela was a great host who showed us around and explained to us the process of how the wine is made. We were given 3 different types of wine to try. They were absolutely delicious. We did not reserve this tour and she was still able to accommodate us turning up. Additionally she told us about other great places to visit. We had a great time speaking to her and wish her all the best :)

Información de Bodegas Conatvs

Nombre
Bodegas Conatvs
Categoría
Bodega
Provincia
Las Palmas
Localidad
La Oliva

Horario de Bodegas Conatvs

LunesCerrado
Martes10:30-13:00
Miércoles12:00-18:00
Jueves12:00-18:00
Viernes12:00-18:00
SábadoCerrado
Domingo10:00-13:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bodegas Conatvs

¿Cuál es el teléfono de Bodegas Conatvs?

El teléfono de Bodegas Conatvs es 620 91 45 69.

¿Dónde está Bodegas Conatvs?

Bodegas Conatvs está en C. Cta. Valerio, 28, 35650 La Oliva, Las Palmas, La Oliva.

¿Qué horario tiene Bodegas Conatvs?

El horario de Bodegas Conatvs es: Lunes: Cerrado. Martes: 10:30-13:00. Miércoles: 12:00-18:00. Jueves: 12:00-18:00. Viernes: 12:00-18:00. Sábado: Cerrado. Domingo: 10:00-13:00.

¿Qué valoración tiene Bodegas Conatvs?

Bodegas Conatvs tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 70 opiniones.

¿Tiene página web Bodegas Conatvs?

Sí, puedes visitar la web de Bodegas Conatvs en https://conatvs.com.

Otras bodegas en La Oliva

  1. Bodegas Frontón de Oro - Vega de San Mateo
  2. Territorio Sibarita - Arrecife
  3. Bodega Erupción - Teguise
  4. Bodega San Juan - Finca El Mocanal - Santa Brigida

Seguir explorando

bodegas en la provincia de Las Palmas