Bodegas Menade en Rueda

Bodega en Rueda
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bodegas Menade - Bodega en Rueda

Ubicada en un entorno idílico en la localidad de Rueda, Valladolid, en la dirección 'Ctra. Rueda – Nava Del Rey, Km 1 (VP 8902 Salida 170 desde, Autovía del Noroeste, 47490 Rueda, Valladolid', se encuentra Bodegas Menade, una joya que no puedes dejar de visitar si eres amante del vino y la naturaleza.

Una Experiencia Única de Enoturismo

Desde el primer momento en que cruzas la valla, te das cuenta de que Bodegas Menade no es una bodega común. La presencia de patos, ocas y burros zamoranos, así como coches de época, te transporta a un universo donde la tradición y la modernidad coexisten en perfecta armonía. Este lugar no solo te ofrece vinos de alta calidad, sino una experiencia integral que involucra a toda la familia, incluidos los más pequeños.

Compromiso con la Sostenibilidad y la Calidad

El compromiso de Bodegas Menade con la sostenibilidad es evidente en cada rincón de la bodega. Utilizan técnicas innovadoras como el uso de ozono para combatir hongos y enriquecen sus tierras con abono natural. Cuentan con un fascinante jardín polinizador y una ecogranja, lo que demuestra su dedicación a la biodiversidad y la ecología. ¡Un verdadero espectáculo para los sentidos!

La visita guiada es todo un lujo, especialmente si tienes la suerte de contar con Iván como anfitrión. Su pasión y conocimiento sobre el tema te envuelven y te hacen sentir parte de este maravilloso proyecto. La duración de la visita es perfecta, con opciones de 2 ½ horas que te permiten profundizar en todos los aspectos de la bodega.

En la cata final, puedes degustar una variedad de vinos ecológicos de calidad, acompañados de productos locales como quesos y aceites. No te pierdas el vino "Nosso" y "La Misión", ambos muy recomendados por los visitantes. ¿Te imaginas saboreando unos tomates de la huerta o unos spaghetti de calabacín con pesto? ¡Una delicia que no olvidarás!

Para aquellos que buscan una experiencia diferente, Bodegas Menade es la opción ideal. No solo por sus excepcionales vinos, sino por la oportunidad de conectar con la naturaleza y aprender sobre prácticas vitivinícolas sostenibles. La bodega ofrece visitas a precios muy accesibles, desde 15€ hasta 25€, y puedes disfrutar de asistencia en otros idiomas, lo que facilita la experiencia para visitantes internacionales.

Si buscas disfrutar de una experiencia completa, educativa y deliciosa, no dudes en contactar con ellos. ¡Te aseguramos que no te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Bodegas Menade

📍
Ctra. Rueda – Nava Del Rey, Km 1 (VP 8902 Salida 170 desde, Autovía del Noroeste, 47490 Rueda, Valladolid
📍 Ctra. Rueda – Nava Del Rey, Km 1 (VP 8902 Salida 170 desde, Autovía del Noroeste, 47490 Rueda, Valladolid🚗 Cómo llegar📞 983 10 32 23
🌎 Visitar web

Bodegas Menade tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 249 opiniones según Google Business Profile.

Nº 6 de 22bodegas en Rueda por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Bodegas Menade en Rueda

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Hicimos la visita Menade by Secala y nos gustó mucho. La bodega antigua es muy bonita, está restaurada y muy bien conservada sin perder su esencia histórica. En la bodega nueva descubrimos una simbiosis perfecta del ser humano y la naturaleza, el disfrute de los recursos de la tierra respetando el medio ambiente, con un gran resultado que pudimos apreciar en la cata de sus diferentes vinos. Nuestro guía, Jorge, nos lo explicó todo muy bien y muy ameno, aclarando todas nuestras dudas. Es una visita muy recomendable.

Usuario

Visité la bodega con mi hermano y nos encantó. Es un sitio tranquilo, bien cuidado, super agradable...La comida fue una auténtica pasada: tomates de la huerta, quesos...No me olvido de los spaghetti hechos de calabacín con pesto que nos preparó Iván (espectacularrrr!!!). Y los vinos, una maravilla. Son vinos muy originales. Mi favorito: La Misión. Lo que mas me gustó es el concepto de "hotel de abejas" y los burritos. Ideal para llevar a los niños a conectar con la naturaleza.

Usuario

Such a lovely place to visit, amazing tour with seeing the caves and the vineyard. The wines are fantastic and you can see how much they love the land and are very passionate about their history and care for the bio process.

Usuario

Iba con miedo a la visita porque estoy cansada de las visitas a bodegas masificadas, donde te explican lo mismo de siempre, te dan a probar los vinos más baratos y dónde es más que evidente que lo que quieren es cobrar xx€ por la visita sin dedicar mucho tiempo ni interés. Bodegas Ménade es justo lo contrario a lo que estoy comentando. Muestran interés en explicar todo bien y mostrar quienes son ellos desde el principio. Trato estupendo, todo suuuper bien explicado y la cata final con los vinos, el aceite y los quesos una auténtica maravilla. Me ha encantado tanto la bodega, como su gente y más aún sus vinos. Me alegra mucho saber que aún se encuentran maravillas así en Rueda.

Usuario

Visita a la bodega con el director de enoturismo de la bodega: persona muy cercana y que transmite la pasión que dan a sus vinos. Hay visitas de 15€ y 25€. Se acompañan de productos de la zona: ¡una delicia! Al cruzar la valla se nota que no es una bodega más en Rueda. Ves a patos, ocas, burros zamoranos y coches de época. Sin pertenecer a DO Rueda. Está es una bodega ecológica que elabora vinos blancos de calidad: - enriquecimiento de tierras con abono natural y cultivo de otros vegetales - uso de ozono contra hongos - atracción de insectos (buenos para los viñedos) - parte de la producción es prefiloxérica Merece la pena la visita. Muy recomendable probar el vino nosso.

Usuario

Sorprendente! Todo un acierto entre todas las bodegas dentro de la zona geográfica de Rueda. Naturaleza, tradición, biodiversidad, ecología y calidad son palabras que caracterizan a esta bodega, no solo se preocupan de hacer un vino de calidad sino que utilizan todas las herramientas que el entorno y la propia naturaleza les otorga, su jardín polinizador, la ecogranja, el mimo y el cuidado de su viñedo les otorga identidad propia. Gracias a todo su equipo y en especial a Ivan por su amabilidad, sus explicaciones y detalle durante la visita. Vinos de calidad y ecológicos. Sin duda una experiencia que recomendaremos allá donde vayamos

Usuario

Un gustazo de visita. El concepto y la propuesta para aportar valor y unos vinos exquisitos desde un compromiso integral con la sostenibilidad. Coherencia sin fisuras. Y hacer la visita con Iván impresionante, pasión documentada y transmisión de una forma de entender lo que hacen que no había vivido nunca. Hemos disfrutado tanto los niños como los adultos, que no es fácil. Muchas gracias!

Usuario

La visita ha sido genial. Hemos hecho la opción de 2 1/2 h y nos ha encantado. Ivan ha sido un gran guía y anfitrión. Enhorabuena por el trabajo bien hecho y por muchos éxitos en el futuro.

Información de Bodegas Menade

Nombre
Bodegas Menade
Categoría
Bodega
Provincia
Valladolid
Localidad
Rueda

Horario de Bodegas Menade

LunesCerrado
Martes10:00-18:00
Miércoles10:00-18:00
Jueves10:00-18:00
Viernes10:00-18:00
Sábado10:00-18:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bodegas Menade

¿Cuál es el teléfono de Bodegas Menade?

El teléfono de Bodegas Menade es 983 10 32 23.

¿Dónde está Bodegas Menade?

Bodegas Menade está en Ctra. Rueda – Nava Del Rey, Km 1 (VP 8902 Salida 170 desde, Autovía del Noroeste, 47490 Rueda, Valladolid, Rueda.

¿Qué horario tiene Bodegas Menade?

El horario de Bodegas Menade es: Lunes: Cerrado. Martes: 10:00-18:00. Miércoles: 10:00-18:00. Jueves: 10:00-18:00. Viernes: 10:00-18:00. Sábado: 10:00-18:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Bodegas Menade?

Bodegas Menade tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 249 opiniones.

¿Tiene página web Bodegas Menade?

Sí, puedes visitar la web de Bodegas Menade en https://menade.es.

Bodegas cerca de Bodegas Menade

📍
Bodegas Pandora
Bodegas Pandora
Bodega · 907m
★ 5.0 (5)
Bodega Grupo Valdecuevas Rueda
Bodega Grupo Valdecuevas Rueda
Bodega · 1.0km
★ 4.7 (54)
📍
Bodegas Ariabal S.L
Bodega · 1.1km
★ 5.0 (9)
Palacio de Bornos
Palacio de Bornos
Bodega · 1.8km
★ 4.5 (972)
Bodegas Garcigrande - D.O.5 Hispanobodegas S.L.
Bodegas Garcigrande - D.O.5 Hispanobodegas S.L.
Bodega · 1.9km
★ 4.4 (7)
Bodegas Mocén
Bodegas Mocén
Bodega · 1.9km
★ 4.7 (114)
Antiguas Bodegas Yllera
Antiguas Bodegas Yllera
Bodega · 2.0km
★ 4.6 (231)
Bodegas Viore
Bodegas Viore
Bodega · 2.0km
★ 4.7 (26)
Bodegas Félix Sanz
Bodegas Félix Sanz
Bodega · 2.0km
★ 4.3 (9)

Seguir explorando

bodegas en Ruedabodegas en la provincia de Valladolid