Bodegas Mucy en Mucientes

Bodega en Mucientes
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Bodegas Mucy - Bodega en Mucientes

En el pintoresco pueblo de Mucientes, en la provincia de Valladolid, se encuentra una joya oculta para los amantes del vino: Bodegas Mucy. Ubicada en la dirección VA-912, 1, 47194 Mucientes, esta bodega familiar ha capturado la atención de locales y turistas por igual. Su ambición y pasión por el vino la han convertido en una parada casi obligatoria para quienes visitan la región.

Una Experiencia Única y Educativa

Desde el momento en que cruzas la puerta de Bodegas Mucy, te das cuenta de que estás ante un lugar especial. Arturo, uno de los miembros de la segunda generación de la familia, se encarga de las visitas guiadas, y su pasión por el vino es contagiosa. Cada visita es una clase magistral sobre el proceso de elaboración, desde las viñas centenarias hasta las modernas técnicas de producción. ¿Te imaginas aprender sobre el vino de alguien que realmente ama lo que hace?

Durante la visita, Arturo no solo te explicará cada detalle con claridad y entusiasmo, sino que también te invitará a una cata que te dejará sin palabras. Los vinos de Bodegas Mucy, tanto el clarete como el tinto, han sido elogiados por su calidad y sabor. Aunque algunos visitantes han mencionado problemas con el corcho, la bodega está en constante búsqueda para mejorar y ofrecer productos de la más alta calidad.

Vinos Premiados y Catas Memorables

A pesar de ser una bodega relativamente nueva, Bodegas Mucy ya cuenta con varios premios que avalan la calidad de sus vinos. La bodega participa activamente en ferias y eventos, lo que demuestra su compromiso con la excelencia y su deseo de seguir creciendo. Durante la visita, podrás degustar sus vinos premiados y hasta probar su mosto recién exprimido. ¿Qué más se puede pedir?

Además, Bodegas Mucy ofrece la comodidad del servicio a domicilio y asistencia en otros idiomas, lo que facilita la experiencia para turistas internacionales. La cata es una oportunidad perfecta para descubrir la narrativa detrás de cada vino, una historia que Arturo se encargará de contar de manera amena y apasionada.

¿Buscas una bodega para visitar en Valladolid? Bodegas Mucy es la mejor opción. No solo aprenderás sobre el vino de Cigales, sino que te llevarás una experiencia inolvidable y, probablemente, unas cuantas botellas de excelente vino. No te pierdas la oportunidad de conocer esta bodega familiar que, sin duda, superará tus expectativas. ¡Visítala y descubre por ti mismo por qué todos hablan maravillas de ella!

Dirección y datos de contacto de Bodegas Mucy

📍
VA-912, 1, 47194 Mucientes, Valladolid
📍 VA-912, 1, 47194 Mucientes, Valladolid🚗 Cómo llegar📞 675 09 67 55
🌎 Visitar web

Bodegas Mucy tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 64 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1 de 6bodegas en Mucientes por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Bodegas Mucy en Mucientes

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

No hay nadie mejor en su trabajo que alguien apasionado de lo que hace. Arturo es uno de esos que ama lo que hace. Te explica todo con una pasión que te cautiva. Y una visita aqui es un éxito asegurado. Es una bodega pequeña con ambición de hacer las cosas cada vez mejor. Buscando mejorar la calidad de sus productos, que ya tiene un nivel altísimo. Los vinos que te enseñarán, quizás no los haya probado antes, pero cuando los cates no vas a dudar en comprarlos. Si buscas una bodega para visitar esta es la mejor opción que tienes.

Usuario

No pudimos tener mejor guía que Arturo. Además de hacernos la visita amena y divertida,nos enseñó muchísimas cosas. La cata maravillosa y los vinos excepcionales. Sabíamos que íbamos a tiro fijo pero superó nuestras expectativas.100% recomendable.

Usuario

Una visita muy agradable e instructiva, de la mano de Arturo, segunda generación de esta familia dedicada al vino. Os recomendamos ir para conocer la historia que hay detrás de cada uno de sus vinos, desde sus viñas centenarias, pasando por el valor del marketing y las ferias donde están ganando premios. La cata estupenda, hemos aprendido mucho.

Usuario

Bodega familiar y reciente, pero que ya cuenta con premios a sus vinos. La visita, dentro del "Vendimiario 2023", fue presentada por Arturo, que demostró que le encanta su trabajo y nos hizo una visita clara y amena, además de ofrecernos sus vinos en la cata y su mosto recién exprimido. Los vinos que probamos nos gustaron mucho.

Usuario

Muy buena esperiencia para conocer el vino de Cigales de la mano de Mucy. Explican con todo tipo de detalles y una buenísima degustación, sus buenos caldos. Quedaos con la narrativa del nombre de los vinos. Expectacular. No os cuento más. Descubridlo

Usuario

Esta pequeña bodega familiar situada a la orilla de la carretera, es paso prácticamente obligatorio para los turistas que visiten la zona. Su recepcionista es todo un maestro de ceremonias, te sabe hacer toda la ruta guiada por la fabricación, explicando sus partes y procesos. Te organiza una cata rápida en la tienda que disponen abierta al publico y te los vende si deseas alguno. La única pega es que lamentablemente todavia no tienen mucha variedad, pero los que tienen están muy ricos y a buen precio.

Usuario

Un trato inmejorable. Los vinos están espectaculares y la explicación de Arturo sobre el proceso de elaboración del vino ha sido magnífico. Sin duda volveré y cargaré de nuevo el coche de sus productos.

Información de Bodegas Mucy

Nombre
Bodegas Mucy
Categoría
Bodega
Provincia
Valladolid
Localidad
Mucientes

Horario de Bodegas Mucy

Lunes8:00-17:00
Martes8:00-17:00
Miércoles8:00-17:00
Jueves8:00-17:00
Viernes8:00-17:00
Sábado11:00-14:00
Domingo11:00-14:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Bodegas Mucy

¿Cuál es el teléfono de Bodegas Mucy?

El teléfono de Bodegas Mucy es 675 09 67 55.

¿Dónde está Bodegas Mucy?

Bodegas Mucy está en VA-912, 1, 47194 Mucientes, Valladolid, Mucientes.

¿Qué horario tiene Bodegas Mucy?

El horario de Bodegas Mucy es: Lunes: 8:00-17:00. Martes: 8:00-17:00. Miércoles: 8:00-17:00. Jueves: 8:00-17:00. Viernes: 8:00-17:00. Sábado: 11:00-14:00. Domingo: 11:00-14:00.

¿Qué valoración tiene Bodegas Mucy?

Bodegas Mucy tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 64 opiniones.

¿Tiene página web Bodegas Mucy?

Sí, puedes visitar la web de Bodegas Mucy en https://mucy.es.

Bodegas cerca de Bodegas Mucy

📍
Sinforiano Bodegas
Sinforiano Bodegas
Bodega · 87m
★ 4.8 (128)
TRASLANZAS BODEGAS Y VIÑEDOS S.L
TRASLANZAS BODEGAS Y VIÑEDOS S.L
Bodega · 739m
★ 4.8 (16)
La Cueva. Bodega restaurante en Mucientes.
La Cueva. Bodega restaurante en Mucientes.
Bodega · 1.3km
★ 4.3 (206)
Bodegas González Lara
Bodegas González Lara
Bodega · 1.4km
★ 4.0 (6)
Bodegas Salvueros
Bodegas Salvueros
Bodega · 3.6km
★ 4.8 (180)
Bodegas César Príncipe
Bodegas César Príncipe
Bodega · 3.9km
★ 4.8 (89)
Eme Bodegas
Eme Bodegas
Bodega · 4.2km
★ 4.8 (41)

Seguir explorando

bodegas en Mucientesbodegas en la provincia de Valladolid