Bodega Cavas Castillo de Perelada S.A. en Peralada

Bodega en Peralada
☎️ Contacto👍 Opiniones
Cavas Castillo de Perelada S.A. - Bodega en Peralada

Si estás buscando una experiencia vinícola única en la provincia de Girona, no puedes dejar de visitar Cavas Castillo de Perelada S.A., situado en la encantadora localidad de Peralada. Ubicado en Plaça del Carme, 1, 17491 Peralada, este lugar combina la pasión por el vino con una impresionante estructura arquitectónica.

Descubre la belleza arquitectónica y vinícola de las Cavas Castillo de Perelada

Desde el momento en que llegas a las Cavas Castillo de Perelada, te das cuenta de que no es solo una bodega más. La construcción arquitectónica es, simplemente, espectacular. Con una infraestructura digna de ser visitada, cada rincón de este lugar cuenta una historia, desde sus viñedos hasta sus edificios históricos. No es de extrañar que muchos visitantes queden fascinados con la arquitectura y el ambiente del lugar.

La atención al detalle es notable. El personal, siempre amable y conocedor, te guiará a través de un recorrido que incluye la iglesia, la gran biblioteca y el museo. Cada visita se convierte en una lección de historia y cultura, con explicaciones detalladas que enriquecen la experiencia. ¿Sabías que la bodega también cuenta con acceso y aparcamiento adaptado para sillas de ruedas? Esto hace que la visita sea accesible para todos.

Y, por supuesto, no podemos olvidar el verdadero protagonista: el vino. La calidad de los vinos de Cavas Castillo de Perelada es inmejorable. Durante la cata, tendrás la oportunidad de degustar algunos de los mejores vinos y cavas de la región, lo que sin duda redondeará tu jornada. ¿Te imaginas degustando un exquisito vino mientras aprendes sobre el proceso de elaboración y la historia de la bodega? ¡Es una experiencia que no puedes perderte!

Una experiencia inolvidable en Peralada

La guía-sommelier que acompaña las visitas es otro de los grandes atractivos de Cavas Castillo de Perelada. Con su pasión y conocimiento, hace que cada explicación cobre vida, ya sea hablando de los viñedos, la estructura de la bodega o la historia de la familia propietaria. Es como si cada palabra te transportara a otra época, haciendo que la visita sea aún más especial.

Es una experiencia totalmente recomendable e imprescindible para cualquier amante del vino o la arquitectura. No solo disfrutarás de vinos de alta calidad, sino que también te sumergirás en un entorno cultural y arquitectónico único.

Así que, ¿qué estás esperando? Visita Cavas Castillo de Perelada y déjate maravillar por todo lo que tiene para ofrecer. ¡Te aseguramos que querrás volver!

Dirección y datos de contacto de Cavas Castillo de Perelada S.A.

📍
Plaça del Carme, 1, 17491 Peralada, Girona
📍 Plaça del Carme, 1, 17491 Peralada, Girona🚗 Cómo llegar📞 972 53 80 11
🌎 Visitar web

Cavas Castillo de Perelada S.A. tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basadas en 54 opiniones según Google Business Profile.

Nº 4 de 5bodegas en Peralada por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Cavas Castillo de Perelada S.A. en Peralada

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Si tenéis la oportunidad de ir, no os lo penséis. Vale la pena. Totalmente recomendable e imprescindible.

Usuario

Gracias por la experiencia de ver la nueva bodega Perelada se auguran grandes éxitos!

Usuario

La atención del personal es perfecta. Conocen muy bien el producto que están vendiendo. La calidad de los vinos es inmejorable.

Usuario

Increíble el buen estado del interior de la iglesia, imprescindible visita a la biblioteca y la bodega. Todo es propiedad privada.

Usuario

Gran día el de ayer en el que visitamos las Cavas de Marqués de Perelada. Para ser enero el día fue como junio, .... pero el gran trabajo de la guía-sommelier que nos acompañó durante la visita a Viñas, Museo, gran biblioteca, iglesia, bodega y durante la cata de vinos y cava, redondeó la jornada. Realmente vale la pena. Volveremos.

Usuario

Brutal tanto arquitectónicamente, ubicación y con la ilusión y ganas que ponen cada uno de los que están trabajando.

Usuario

Bonita bodega con una infraestructura arquitectónica digna de ser visitadas. Disfrute mucho de la visita con las explicaciones de Sonia, tanto de vinos y viñedos, como de la estructura y obra de la bodega. ¡Daba gusto escucharla! Recomendable.

Usuario

La bodega esta genial y la persona que nos hizo el tour lo hizo francamente bien. El nivel alto me lo suponía ya que conozco el nivel de sus vinos pero con lo que realmente he alucinado es con la construcción arquitectónica, es una absoluta barbaridad. Felicidades!

Información de Cavas Castillo de Perelada S.A.

Nombre
Cavas Castillo de Perelada S.A.
Categoría
Bodega
Provincia
Girona
Localidad
Peralada

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cavas Castillo de Perelada S.A.

¿Cuál es el teléfono de Cavas Castillo de Perelada S.A.?

El teléfono de Cavas Castillo de Perelada S.A. es 972 53 80 11.

¿Dónde está Cavas Castillo de Perelada S.A.?

Cavas Castillo de Perelada S.A. está en Plaça del Carme, 1, 17491 Peralada, Girona, Peralada.

¿Qué valoración tiene Cavas Castillo de Perelada S.A.?

Cavas Castillo de Perelada S.A. tiene una valoración de 4.1 sobre 5, basada en 54 opiniones.

¿Tiene página web Cavas Castillo de Perelada S.A.?

Sí, puedes visitar la web de Cavas Castillo de Perelada S.A. en https://perelada.com.

Bodegas cerca de Cavas Castillo de Perelada S.A.

📍
Bodega Castell de Perelada
Bodega Castell de Perelada
Bodega · 51m
★ 4.1 (20)
Cavas del Ampurdán S.A.
Cavas del Ampurdán S.A.
Bodega · 207m
★ 4.3 (6)
Celler Perelada
Celler Perelada
Bodega · 380m
★ 4.6 (155)

Seguir explorando

bodegas en Peraladabodegas en la provincia de Girona