Bodega Celler La Vinyeta en Masarac

Bodega en Masarac
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Celler La Vinyeta - Bodega en Masarac

Celler La Vinyeta es una joya escondida en el corazón de Masarac, Girona, que no puedes dejar de visitar si eres amante del vino y las experiencias auténticas. Ubicado en la dirección Ctra. Mollet a, 17752 Masarac, Girona, esta bodega ofrece mucho más que una simple degustación de vinos; es una experiencia completa para todos los sentidos.

Una Experiencia Inolvidable Entre Viñedos

Desde el momento en que llegas a Celler La Vinyeta, te das cuenta de que estás en un lugar especial. La bodega combina a la perfección la tradición con la tecnología avanzada, ofreciendo un entorno que es tanto hermoso como funcional. Imagina empezar tu día con un delicioso desayuno entre viñedos, disfrutando de productos locales acompañados de vino y café mientras admiras las vistas impresionantes de las viñas. ¿Suena tentador, verdad?

El recorrido no termina ahí. La visita guiada por los viñedos es una experiencia educativa y entretenida gracias a Josep, el dueño, quien es una verdadera enciclopedia del mundo del vino. Sus explicaciones detalladas y anécdotas hacen que el paseo sea tanto informativo como divertido. Incluso si no eres un experto en vinos, te sentirás como uno al finalizar la visita.

Degustaciones y Actividades Personalizadas

Una de las cosas que hace a Celler La Vinyeta destacar es su enfoque personalizado. Ya sea que estés celebrando un cumpleaños, una ocasión especial o simplemente quieras pasar un día diferente, la bodega se adapta a tus necesidades. La atención al detalle es impecable, desde la oferta de opciones veganas y sin gluten hasta la organización de banquetes exquisitos de quesos, embutidos y ensaladas acompañados de los vinos más finos. ¿Qué más se puede pedir?

El ambiente es sumamente acogedor y familiar, haciendo que te sientas como en casa desde el primer momento. El personal es amable y siempre dispuesto a hacer que tu experiencia sea inolvidable. La bodega cuenta con dos casitas acogedoras para un total de 8 personas, perfectas para una escapada relajante.

La bodega también ofrece opciones de entrega sin contacto y a domicilio, lo que es perfecto si prefieres disfrutar de sus productos desde la comodidad de tu hogar.

No solo ofrece una amplia gama de vinos de cultivo ecológico, sino que también proporciona una experiencia completa que te dejará con ganas de volver. ¿A qué esperas para planificar tu visita?

Dirección y datos de contacto de Celler La Vinyeta

📍
Ctra. Mollet a, 17752 Masarac, Girona
📍 Ctra. Mollet a, 17752 Masarac, Girona🚗 Cómo llegar📞 647 74 88 09
🌎 Visitar web

Celler La Vinyeta tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 698 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1 de 4bodegas en Masarac por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
1 (13%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Celler La Vinyeta en Masarac

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Decidí celebrar mi cumpleaños en Celler La Vinyeta y sin duda ha sido el mejor día y la mejor celebración de todas! He ido con un grupo de amigos y mi pareja; desde que pedí el presupuesto todo fue completamente personalizado (pues tengo amigas veganas y celiacas). Toda la experiencia fue impartida por Josep, su dueño, quien nos ha hecho pasar un rato lleno de risas y nos tenia fascinados con sus anécdotas y conocimientos. Al finalizar el recorrido nos han llevado a una sala para comer lo que ha mi parecer fue un banquete exquisito de quesos, embutidos, ensaladas, croquetas, tortillas y los vinos más exquisitos que he probado!! Realmente termine muy feliz y agradecida por el trato que nos dieron, me hicieron sentir muy especial.

Usuario

Una viña de cultivo ecológico con unas instalaciones fantásticas. El dueño, Josep, nos hizo la visita guiada y la propia cata. No sólo sabe un montón de sus propios vinos, si no que es una enciclopedia de este fascinante universo. Ultra recomendable.

Usuario

Una experiencia recomendable. Alejandra fue encantadora. La casita muy acogedora (sólo tienen dos para un total de 8 personas).

Usuario

Had a tour with a group from our trip and it was absolutely amazing. Joseph is funny and approachable and made the entire experience enjoyable. We loved him showing us a tiny part of his everyday life! Thanks for the experience.

Usuario

Hemos estado hoy visitando esta magnífica viña y haciendo un picnic. Todo increíble y Josep magnífico dando toda la explicación e indicaciones sobre la viña y toda la elaboración de los distintos tipos de vinos y productos varios. Increíble en serio.

Usuario

Nos encantó la visita y cata de vinos. Lugar precioso y explicacion y paseo por las Viñas con Josep, fue muy interesante y divertida!! Muy Recomendable

Usuario

Fuimos a un desayuno entre viñedos. La experiencia si te gusta el mundo del vino y vivir algo diferente es muy recomendable. El desayuno está muy bueno, pruebas diferentes productos locales acompañados de vino y café, con vistas a las viñas. Todo se completa con una ruta explicativa por los viñedos y una cata en el interior de la bodega. El personal muy amable y todo muy familiar. Salimos muy contentas!

Usuario

Muy satisfechos. Desayunamos y degustamos vinos. Nos contaron historias interesantes, todo es muy bonito y tecnológicamente avanzado. Muy recomendable. Sin duda volveremos en verano.

Información de Celler La Vinyeta

Nombre
Celler La Vinyeta
Categoría
Bodega
Provincia
Girona
Localidad
Masarac

Horario de Celler La Vinyeta

Lunes9:00-18:00
Martes9:00-18:00
Miércoles9:00-18:00
Jueves9:00-18:00
Viernes9:00-18:00
Sábado9:00-14:00
Domingo9:00-14:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Celler La Vinyeta

¿Cuál es el teléfono de Celler La Vinyeta?

El teléfono de Celler La Vinyeta es 647 74 88 09.

¿Dónde está Celler La Vinyeta?

Celler La Vinyeta está en Ctra. Mollet a, 17752 Masarac, Girona, Masarac.

¿Qué horario tiene Celler La Vinyeta?

El horario de Celler La Vinyeta es: Lunes: 9:00-18:00. Martes: 9:00-18:00. Miércoles: 9:00-18:00. Jueves: 9:00-18:00. Viernes: 9:00-18:00. Sábado: 9:00-14:00. Domingo: 9:00-14:00.

¿Qué valoración tiene Celler La Vinyeta?

Celler La Vinyeta tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 698 opiniones.

¿Tiene página web Celler La Vinyeta?

Sí, puedes visitar la web de Celler La Vinyeta en https://lavinyeta.es.

Bodegas cerca de Celler La Vinyeta

📍
Celler Pujol Cargol
Celler Pujol Cargol
Bodega · 2.0km
★ 4.8 (26)
Antoni Pey Pujol
Antoni Pey Pujol
Bodega · 2.1km
★ 4.3 (10)
Covica Empordà
Covica Empordà
Bodega · 2.1km
★ 4.6 (112)
Cellers d'en Guilla
Cellers d'en Guilla
Bodega · 3.1km
★ 4.8 (38)
Bodega Celler D'Espolla
Bodega Celler D'Espolla
Bodega · 3.5km
★ 4.6 (152)
Celler Castelló-Murphy
Celler Castelló-Murphy
Bodega · 3.6km
★ 4.9 (28)
Terra Remota
Terra Remota
Bodega · 3.7km
★ 4.6 (208)
Rim, vins i vinyes de Jordi Esteve
Rim, vins i vinyes de Jordi Esteve
Bodega · 3.8km
★ 5.0 (8)
Celler la Gutina
Celler la Gutina
Bodega · 4.2km
★ 4.9 (37)

Seguir explorando

bodegas en Masaracbodegas en la provincia de Girona