Bodega Gastroteca La cava en Lerma

Bodega en Lerma
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Gastroteca La cava - Bodega en Lerma

Situada en el corazón de Lerma, en la provincia de Burgos, la Gastroteca La Cava es una bodega que no solo destaca por su excelente selección de vinos, sino también por su exquisita oferta de tapas y embutidos. Ubicada en la C. de D. Luis Cervera Vera, 9, 09340 Lerma, este acogedor local es un destino obligado tanto para locales como para turistas que buscan disfrutar de una auténtica experiencia gastronómica.

Un ambiente acogedor y una atención de primera

Al entrar en la Gastroteca La Cava, te recibe un ambiente cálido y acogedor que te invita a relajarte y disfrutar. La decoración es encantadora, creando un espacio ideal para compartir con amigos o en familia. La atención del personal es impecable; desde la camarera que te atiende hasta el servicio en general, todo está pensado para que te sientas como en casa.

Delicias gastronómicas que no te puedes perder

La oferta gastronómica de Gastroteca La Cava es simplemente espectacular. Las tapas de cecina y queso son altamente recomendadas, y es difícil resistirse a una tabla de quesos que incluye opciones picantes, de oveja, trufados y ahumados. Todo esto a un precio muy razonable de 10 euros. Si eres amante del jamón, puedes incluso crear tu propia tapa con jamones típicos de diferentes regiones españolas.

No te pierdas la oportunidad de probar el vino crianza de Lerma, que ha recibido muy buenas críticas. Por solo 2,5 euros la copa, puedes disfrutar de una recomendación experta por parte del personal, quienes están siempre dispuestos a sugerirte el mejor maridaje para tus tapas.

Para aquellos que prefieren algo más contundente, la ensalada de ventresca con anchoas y las croquetas son opciones deliciosas. Y si eres un aventurero culinario, no dejes de probar la carne de wygu, una auténtica experiencia gourmet.

A pesar de algún pequeño contratiempo ocasional, como cubiertos que podrían estar más limpios o algún olvido en el pedido, la calidad de la comida y la atención suelen compensar estos detalles. La posibilidad de disfrutar de una terraza para comer allí o pedir a domicilio añade un plus de comodidad y versatilidad.

Con su gran ambiente, excelente trato y una oferta gastronómica variada y deliciosa, es un lugar al que sin duda querrás volver. ¡Visítala y déjate sorprender por todo lo que tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Gastroteca La cava

📍
C. de D. Luis Cervera Vera, 9, 09340 Lerma, Burgos
📍 C. de D. Luis Cervera Vera, 9, 09340 Lerma, Burgos🚗 Cómo llegar📞 606 21 74 23

Gastroteca La cava tiene una valoración de 4.0 sobre 5 basadas en 237 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 3bodegas en Lerma por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
5 (63%)
4★
2 (25%)
3★
0 (0%)
2★
1 (13%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Gastroteca La cava en Lerma

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy buen ambiente y trato. Nos tomamos lo que ven en las imágenes y estaba todo exquisito. Repetiremos seguro.

Usuario

Sitio perfecto para vinos y tapas como picoteo. Estuvimos dos días y la atención fue muy buena. El primero pedimos unas tablas de quesos y embutidos a buen precio/ calidad. Al siguiente pedimos croquetas y ensalada de ventresca. Volveriamos sin dudarlo.

Usuario

La tabla de 4 quesos estaba muy rica y recomendable con quesos picantes, de oveja, trufados y ahumados por 10 euros. La recomendación por parte de la camarera sobre vinos muy buena. Buenas copas de vino por 2,5. Muy acogedor el sitio.

Usuario

Gran ambiente. Precioso local. Servicio impecable. Los quesos, cecina, lomo y carne simplemente de 10. Además te recomiendan unos vinos extraordinarios.

Usuario

Excelente lugar para vinos y tapeo en Lerma. La atención por parte de la camarera que nos atendió de 10.

Usuario

For locals and tourists, a great place to have some delicious tapas, drink wine and you can also create your own tapa of typical Spanish Jamónes from different regions. There's also the chance to try some delicious wygu, excuse me for spelling that wrong. Overall, great! You can also buy ham to take away.

Usuario

Estuvimos 3 amigos, nos atendieron correctamente, las tapas de cecina y de queso muy ricas. El vino crianza de Lerma también aceptable.

Información de Gastroteca La cava

Nombre
Gastroteca La cava
Categoría
Bodega
Provincia
Burgos
Localidad
Lerma

Horario de Gastroteca La cava

LunesCerrado
MartesCerrado
MiércolesCerrado
JuevesCerrado
Viernes12:00-16:00
Sábado12:00-17:00
Domingo12:00-17:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Gastroteca La cava

¿Cuál es el teléfono de Gastroteca La cava?

El teléfono de Gastroteca La cava es 606 21 74 23.

¿Dónde está Gastroteca La cava?

Gastroteca La cava está en C. de D. Luis Cervera Vera, 9, 09340 Lerma, Burgos, Lerma.

¿Qué horario tiene Gastroteca La cava?

El horario de Gastroteca La cava es: Lunes: Cerrado. Martes: Cerrado. Miércoles: Cerrado. Jueves: Cerrado. Viernes: 12:00-16:00. Sábado: 12:00-17:00. Domingo: 12:00-17:00.

¿Qué valoración tiene Gastroteca La cava?

Gastroteca La cava tiene una valoración de 4.0 sobre 5, basada en 237 opiniones.

Bodegas cerca de Gastroteca La cava

📍
Bodega Palacio de Lerma
Bodega Palacio de Lerma
Bodega · 1.7km
★ 4.8 (137)
Bodegas Copaboca Arlanza
Bodegas Copaboca Arlanza
Bodega · 1.9km
★ 4.5 (18)
Bodegas Lerma
Bodegas Lerma
Bodega · 2.1km
★ 4.4 (18)
Arlanza Sociedad Cooperativa Provincial
Arlanza Sociedad Cooperativa Provincial
Bodega · 2.1km
★ 4.9 (8)
Bodegas Sierra
Bodegas Sierra
Bodega · 2.2km
★ 4.6 (14)
ARLESE Bodegas
ARLESE Bodegas
Bodega · 2.8km
★ 4.9 (9)

Seguir explorando

bodegas en la provincia de Burgos