Bodega Leyenda del Páramo en Valdevimbre

Bodega en Valdevimbre
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Leyenda del Páramo - Bodega en Valdevimbre

Si eres un apasionado del vino y estás buscando una experiencia enoturística inolvidable, no puedes dejar de visitar Leyenda del Páramo. Esta bodega, situada en la pintoresca localidad de Valdevimbre, en la provincia de León, te ofrece una inmersión total en el arte de la elaboración del vino.

Una Visita Guiada que Te Enamora

Desde el momento en que llegas a la bodega Leyenda del Páramo, te envuelve una atmósfera de tradición y pasión por la viticultura. Pedro, uno de los guías más experimentados, te llevará de la mano a través del proceso de elaboración del vino, desde la entrada de la uva hasta su transformación en exquisitos caldos. Las explicaciones son claras y amenas, lo que hace que la visita sea no solo educativa, sino también muy entretenida.

Las instalaciones de la bodega están impecables, lo cual es un testimonio del cuidado y la dedicación que ponen en cada etapa de la producción. La atención es de primera clase, tanto en español como en otros idiomas, asegurando así una experiencia enriquecedora para todos los visitantes.

Degustaciones que Deleitan el Paladar

Después del recorrido, llega el momento más esperado: la cata de vinos. Aquí es donde los vinos de Leyenda del Páramo realmente brillan. Desde los elegantes blancos y rosados hasta los robustos tintos, cada sorbo es una celebración de sabores y matices. Especial mención merece el tinto "El Aprendiz", que ha dejado a muchos visitantes maravillados por su complejidad y equilibrio. Los precios son insuperables, haciendo que la experiencia sea aún más gratificante.

La bodega también ha innovado al unirse a la comunidad de Winekata, permitiendo a los aficionados al vino disfrutar de catas online. Esto es perfecto para aquellos que desean vivir la experiencia desde la comodidad de su hogar.

Por si fuera poco, la bodega ofrece una selección de productos locales como embutidos, quesos, pimientos y miel, lo que añade un toque gastronómico a la visita. Estos productos son el complemento perfecto para los vinos y te permiten llevarte un pedacito de León a casa.

Con su atención personalizada, su pasión por la viticultura y su excelente oferta de productos, esta bodega promete una visita inolvidable. No pierdas la oportunidad de descubrir esta joya en el corazón de Valdevimbre. ¡Te aseguramos que querrás volver una y otra vez!

Para más información y reservas, no dudes en visitar su sitio web o contactar directamente con la bodega. ¡Te esperamos en Leyenda del Páramo!

Dirección y datos de contacto de Leyenda del Páramo

📍
Carretera de leon, Paraje El Cueto, S/N, 24230 Valdevimbre, León
📍 Carretera de leon, Paraje El Cueto, S/N, 24230 Valdevimbre, León🚗 Cómo llegar📞 987 05 00 39
🌎 Visitar web

Leyenda del Páramo tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 46 opiniones según Google Business Profile.

Nº 7 de 10bodegas en Valdevimbre por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Leyenda del Páramo en Valdevimbre

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Una visita muy tranquila y el chico que nos atendió majisimo y muy natural, nos habló de manera que pudimos entender todo el proceso perfectamente, la cata de los vinos tanto blanco, rosado y tinto muy bien... el tinto "El Aprendiz" buenísimo. Muy recomendable.

Usuario

Posiblemente una de las mejores bodegas de España, con unos vinos, especialmente en mi opinión "el músico" en tintos y "el aprendiz" en rosados, que sorprenden por sus matices y estructura...sencillamente maravillosos!

Usuario

Visita altamente recomendable para comprender todo el proceso de elaboración de estos vinos excelentes. guiados por las competentes explicaciones de Teresa y Andrés . También venden sabrosos quesos.

Usuario

Pedro nos mostró los entresijos de la bodega con mucha cercanía y rebosando pasión. Visita imprescindible para conocer esta zona de tanta tradición vinicola. Vinos finos y elegantes.

Usuario

Espectacular bodega y espectaculares vinos! Y además con unos precios insuperables. Recomendadisimo para el que le guste el vino. Me encanta que se hayan unido a la comunidad de Winekata y poder hacer catas online de sus vinos.

Usuario

Hoy estuvimos en una visita guiada por Pedro.(enhorabuena por las explicaciones) Nos explico el proceso de la uva desde q entra en la bodega asta que se transforma en vino. Las instalaciones dela bodega impecable. Muy recomendable visitar y probar sus vino. Gracias por todo

Usuario

Siguen teniendo esos vinos espectaculares y la atención de Pedro es de lo más amable e interesante. Seguiré iendo a esa bodega.

Usuario

Agradable visita por la bodega. La persona que nos atendió nos dio una explicación del proceso de la elaboración de los vinos que allí hacen de manera amena, agradable y muy cercana. La cata de vino ha sido muy amena y divertida y los vinos están buenos. En la propia bodega se pueden encontrar productos de la tierra, tales como embutidos, pimientos, miel ... Se le augura un buen futuro. Seguid así.

Información de Leyenda del Páramo

Nombre
Leyenda del Páramo
Categoría
Bodega
Provincia
León
Localidad
Valdevimbre

Horario de Leyenda del Páramo

Lunes11:00-14:00
Martes11:00-14:00
Miércoles11:00-14:00
Jueves11:00-14:00
Viernes11:00-14:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Leyenda del Páramo

¿Cuál es el teléfono de Leyenda del Páramo?

El teléfono de Leyenda del Páramo es 987 05 00 39.

¿Dónde está Leyenda del Páramo?

Leyenda del Páramo está en Carretera de leon, Paraje El Cueto, S/N, 24230 Valdevimbre, León, Valdevimbre.

¿Qué horario tiene Leyenda del Páramo?

El horario de Leyenda del Páramo es: Lunes: 11:00-14:00. Martes: 11:00-14:00. Miércoles: 11:00-14:00. Jueves: 11:00-14:00. Viernes: 11:00-14:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Leyenda del Páramo?

Leyenda del Páramo tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 46 opiniones.

¿Tiene página web Leyenda del Páramo?

Sí, puedes visitar la web de Leyenda del Páramo en https://leyendadelparamo.es.

Bodegas cerca de Leyenda del Páramo

📍
Bodegas y Viñedos Pardevalles
Bodegas y Viñedos Pardevalles
Bodega · 976m
★ 4.8 (76)
Cooperativa Vinícola Comarcal de Valdevimbre
Cooperativa Vinícola Comarcal de Valdevimbre
Bodega · 1.6km
★ 4.6 (20)
Cueva Marcos
Cueva Marcos
Bodega · 2.1km
★ 4.4 (658)
Bodegas Tampesta
Bodegas Tampesta
Bodega · 2.1km
★ 5.0 (33)
LAOSA bodega
LAOSA bodega
Bodega · 2.2km
★ 4.9 (47)
Cueva Miñambres
Cueva Miñambres
Bodega · 2.3km
★ 4.4 (791)
Bodega Palomares
Bodega Palomares
Bodega · 2.6km
★ 4.8 (125)
Bodegas Melwa
Bodegas Melwa
Bodega · 3.1km
★ 3.6 (10)
Bodegas Luva
Bodegas Luva
Bodega · 3.4km
★ 5.0 (19)

Seguir explorando

bodegas en Valdevimbrebodegas en la provincia de León