Bodega Licinia Wines Madrid en Morata de Tajuna

Bodega en Morata de Tajuna
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Licinia Wines Madrid - Bodega en Morata de Tajuna

Situada en el encantador pueblo de Morata de Tajuña, en la provincia de Madrid, la bodega Licinia Wines Madrid es un destino imperdible para los amantes del vino. Ubicada en la calle de la Soledad, 11, esta bodega combina una tradición vinícola con un toque moderno y elegante que no deja indiferente a nadie.

Descubre la Experiencia Única de Licinia Wines Madrid

En Licinia Wines Madrid, cada visita es una oportunidad para sumergirse en el fascinante mundo del vino. Con una visita guiada por tan solo 25 euros, los visitantes pueden disfrutar de un aperitivo y una cata de vinos que promete deleitar los sentidos. La bodega destaca por su diseño moderno y su hospitalidad excepcional, creando un ambiente acogedor y educativo que pocos pueden igualar.

Uno de los aspectos más destacados de la visita es la guía especializada. Muchos visitantes han elogiado la pasión y el conocimiento de la guía Belén, quien no solo comparte historias cautivadoras sobre el proceso de elaboración del vino, sino que también se asegura de que cada momento sea una experiencia memorable. Desde la explicación de las máquinas utilizadas hasta la presentación de las barricas donde el vino envejece, cada detalle es cubierto con gran profesionalismo.

Vinos Exquisitos y una Cata Inolvidable

La cata de vinos en Licinia Wines Madrid es simplemente excepcional. Aunque algunos visitantes han señalado que prefieren el vino Licinia sobre otros vinos ofrecidos, la calidad y el sabor de cada una de las variedades son indiscutibles. La bodega se enorgullece de ofrecer vinos únicos que destacan en el competitivo mercado vinícola español.

La bodega es totalmente accesible, con acceso para sillas de ruedas y aparcamientos adaptados, asegurando que todos los visitantes puedan disfrutar de la experiencia sin inconvenientes. La dedicación y el esfuerzo por hacer la visita inclusiva y cómoda para todos es un punto a favor que muchos apreciarán.

Si bien es cierto que algunos visitantes han tenido experiencias menos positivas, es importante resaltar que la mayoría coincide en que la visita merece la pena. El ambiente de la bodega, sumado a la calidez y profesionalismo de su personal, garantiza una experiencia enriquecedora y deliciosa.

No pierdas la oportunidad de visitarla, aprender sobre el proceso de elaboración del vino y, por supuesto, disfrutar de unos vinos que te dejarán con ganas de más.

¡Asegúrate de reservar tu visita y prepárate para una experiencia vinícola inolvidable en Licinia Wines Madrid!

Dirección y datos de contacto de Licinia Wines Madrid

📍
C. de la Soledad, 11, 28530 Morata de Tajuña, Madrid
📍 C. de la Soledad, 11, 28530 Morata de Tajuña, Madrid🚗 Cómo llegar📞 918 76 37 15
🌎 Visitar web

Licinia Wines Madrid tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 136 opiniones según Google Business Profile.

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
6 (75%)
4★
0 (0%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
1 (13%)

Opiniones de Licinia Wines Madrid en Morata de Tajuna

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Una visita que merece la pena La bodega, los viñedos, la cata y Alba. No puedo hacer otra cosa que recomendar esta visita. Volvimos con 4 botellas de vino y estoy segura de que volveremos a por más.

Usuario

Sitio muy agradable para conocer un poquito más el mundo del vino, y particularmente, una variedad no tan conocida como pueden ser otras en España. De la mano de un gran guía como Belén, nos ha encantado el plan. Muy recomendado :)

Usuario

¡Excelente experiencia! Belén fue muy atenta y amable con mucho conocimiento. Y el vino sabroso. Volvería cuando regrese a Madrid.

Usuario

A great experience learning about the wine making process! Delicious wines during the tasting. Our host Belen was awesome!

Usuario

Licinia Wines is simply exceptional. Their passion for wine shines through in every aspect of the tour. With expert knowledge and engaging storytelling, they make the winery tour and tasting a delight for all the senses. Our hostess, Belén, created an unforgettable experience. Her warmth and hospitality created a welcoming atmosphere, making the tour both informative and enjoyable. She talked us through the wine making process and showed us the different machines used and the barrels where the wine is aged. The tastings were delicious and the atmosphere was wonderful. Whether you're a wine enthusiast or a beginner, Belén is the perfect person to provide for an outstanding wine tasting!

Usuario

Amazing wine tour with Belen! The modern design and hospitality was out of this world. I would highly recommend & would do it again 100%! Loved our tour guide !!

Información de Licinia Wines Madrid

Nombre
Licinia Wines Madrid
Categoría
Bodega
Provincia
Madrid

Horario de Licinia Wines Madrid

Lunes8:30-14:30
Martes8:30-14:30
Miércoles8:30-14:30
Jueves8:30-14:30
Viernes8:30-14:30
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Licinia Wines Madrid

¿Cuál es el teléfono de Licinia Wines Madrid?

El teléfono de Licinia Wines Madrid es 918 76 37 15.

¿Dónde está Licinia Wines Madrid?

Licinia Wines Madrid está en C. de la Soledad, 11, 28530 Morata de Tajuña, Madrid, Morata de Tajuna.

¿Qué horario tiene Licinia Wines Madrid?

El horario de Licinia Wines Madrid es: Lunes: 8:30-14:30. Martes: 8:30-14:30. Miércoles: 8:30-14:30. Jueves: 8:30-14:30. Viernes: 8:30-14:30. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Licinia Wines Madrid?

Licinia Wines Madrid tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 136 opiniones.

¿Tiene página web Licinia Wines Madrid?

Sí, puedes visitar la web de Licinia Wines Madrid en https://liciniawines.com.

Bodegas cerca de Licinia Wines Madrid

📍
Bodegas Muss
Bodegas Muss
Bodega · 38m
★ 4.8 (8)

Seguir explorando

bodegas en la provincia de Madrid