Bodega Viña de Tares en Bembibre

Bodega en Bembibre
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Viña de Tares - Bodega en Bembibre

Si eres un amante del vino y te encuentras en la provincia de León, no puedes dejar de visitar la Bodega Viña de Tares, situada en la encantadora localidad de Albares de la Ribera. Ubicada en la Avenida de Bembibre, 24310 Albares de la Ribera, esta bodega promete una experiencia vinícola única en el corazón de El Bierzo.

Descubre los Mejores Vinos de El Bierzo

En la Viña de Tares, se dedican a crear vinos que capturan la esencia de la región. Los visitantes han descrito sus caldos como los mejores de El Bierzo, y es fácil entender por qué. Cada botella es un reflejo de la pasión y dedicación que ponen en cada etapa de la producción. Desde la selección de las uvas hasta el proceso de vinificación, todo se hace con un nivel de detalle y cuidado que se traduce en vinos excepcionales.

Una Experiencia que No Te Puedes Perder

Visitar la Bodega Viña de Tares no solo se trata de degustar vinos de alta calidad, sino también de sumergirse en una experiencia completa. La bodega ofrece una atmósfera acogedora y un entorno pintoresco que te harán sentir como en casa. Aunque algunos puedan tener opiniones mixtas, la mayoría de los visitantes coinciden en que la atención al detalle y la hospitalidad son incomparables.

La ubicación en Albares de la Ribera, una pequeña pero encantadora localidad, añade un toque especial a la visita. Es el lugar perfecto para desconectar y disfrutar de un día relajado, rodeado de paisajes impresionantes y buena compañía.

¿Te preguntas qué más puedes esperar? Bueno, aparte de los vinos, la bodega es conocida por su compromiso con la calidad y la innovación. Esto se refleja en cada botella que producen. Así que, si estás buscando una experiencia vinícola auténtica, este es el lugar ideal para ti.

Con sus vinos de alta calidad y una experiencia que va más allá de una simple cata, esta bodega se destaca como una de las mejores del Bierzo. No pierdas la oportunidad de visitarla y descubrir por ti mismo por qué tantos la consideran un tesoro escondido en la región.

¿A qué esperas? Planifica tu visita ahora y déjate cautivar por la magia de la Viña de Tares. Para más información y reservas, no dudes en contactar con ellos directamente. ¡Tu próxima aventura vinícola te espera en Albares de la Ribera!

Dirección y datos de contacto de Viña de Tares

📍
Avenida de Bembibre, 24310 Albares de la Ribera, León
📍 Avenida de Bembibre, 24310 Albares de la Ribera, León🚗 Cómo llegar📞 987 51 99 14

Viña de Tares tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 6 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Viña de Tares en Bembibre

En chateemos.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

El mejor caldo del bierzo

Información de Viña de Tares

Nombre
Viña de Tares
Categoría
Bodega
Provincia
León
Localidad
Bembibre

Horario de Viña de Tares

Lunes9:00-19:00
Martes9:00-19:00
Miércoles9:00-19:00
Jueves9:00-19:00
Viernes9:00-19:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Viña de Tares

¿Cuál es el teléfono de Viña de Tares?

El teléfono de Viña de Tares es 987 51 99 14.

¿Dónde está Viña de Tares?

Viña de Tares está en Avenida de Bembibre, 24310 Albares de la Ribera, León, Bembibre.

¿Qué horario tiene Viña de Tares?

El horario de Viña de Tares es: Lunes: 9:00-19:00. Martes: 9:00-19:00. Miércoles: 9:00-19:00. Jueves: 9:00-19:00. Viernes: 9:00-19:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Viña de Tares?

Viña de Tares tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 6 opiniones.

Bodegas cerca de Viña de Tares

📍
Viña Albares S.L.
Viña Albares S.L.
Bodega · 354m
★ 5.0 (5)

Seguir explorando

bodegas en la provincia de León